Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Заявление о солидарности с шахтерами и их семьями шахты имени Костенко в Караганде

icg logoЗдравствуйте, шахтеры, родственники и друзья,

Вчера мы узнали об аварии на вашей шахте. Многие шахтеры до сих пор числятся пропавшими без вести, а масштабы аварии до сих пор неизвестны. Мы сочувствуем пострадавшим шахтерам и всем их родным и близким.

Меня возмущает тот факт, что, несмотря на многовековой опыт, подобные аварии происходят снова и снова. Уже давно накоплен опыт, разработаны методы и технические средства, позволяющие обеспечить безопасность массы шахтеров, а также людей, живущих вблизи шахты. Существуют технические возможности раннего обнаружения возгораний, связывания горючей пыли или ее удаления, недопущения попадания горючих веществ. Это позволяет предотвратить аварии такого масштаба, в которых травмируется и гибнет большое количество людей.

В конце августа 2023 года в Германии состоялась 3-я Международная конференция шахтеров, в которой приняли участие и коллеги из Казахстана, уже сообщавшие об очередной аварии на шахте. Конференция поставила перед собой задачу: "Ни одна борьба больше не должна быть одиночной! Транснациональная солидарность, координация и сотрудничество - вот задача дня!"

Мы с вами! Шахтеры из Марокко пишут Вам: "Наша полная солидарность с жертвами этой аварии!

Причины этой аварии должны быть полностью расследованы. Виновные должны быть привлечены к ответственности и понести соответствующее наказание! Мы требуем от компании Arcelor Mittal безусловной компенсации и обеспечения родственников шахтеров, пострадавших или погибших в результате этой аварии.

Ответственность за эту аварию лежит на горнодобывающей компании Arcelor Mittal. В погоне за прибылью безопасность шахтеров и улучшение условий труда все чаще игнорируются или отменяются.

Пожалуйста, сообщите нам об этом. Мы не можем полагаться на буржуазные СМИ. Также напишите нам, как мы можем поддержать вас.

Присоединяйтесь к Международной координации шахтеров. Рабочие должны быть едины на международном уровне. Вместе мы - непобедимая сила.

Примите глубокие соболезнования и приветствия солидарности,

Андреас Тадысяк

Генеральный координатор Международной координации горняков