Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Открытое Обращение Всеукраинского независимого профсоюза «Защита труда» к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Временно Исполняющему Обязанности Министра энергетики Украины Юрию Бойко, к средствам массовой информации и всем неравнодушным гражданам по

Или немедленно отдайте долги по зарплате шахтерам или уходите!!!
Уважаемые господа,
Мы на намерены сейчас выяснять, кто именно виноват в ситуации, которая сложилась на государственных предприятиях угольной отрасли по поводу длительной задержки заработной платы украинским шахтерам. Мы прекрасно понимаем, что виновата в этом именно система, сложившаяся в нашем государстве в последние десятилетия, которая формирует унизительное отношение со стороны государственных чиновников к шахтерам и к самому шахтерскому труду.

Существующая государственная политика делает все возможное и невозможное, чтобы окончательно уничтожить украинскую государственную угледобычу, увеличить всеми правдами и неправдами ее себестоимость, заместить на внутреннем рынке отечественный украинский уголь польским или русским. В чьих интересах проводится такая политика нам прекрасно известно. Но и шахтеры Украины не сказали еще своего последнего слова.
На сегодняшний день официальный долг перед работниками угольных предприятий государственной формы собственности составляет 1,89 миллиардов гривен. Катастрофическая ситуация сложилась и на тех предприятиях, где сформированы и работают в целях защиты украинских горняков шахтерские профсоюзные организации ВНПС «Захист праці» («Защита труда») – Государственное Предприятие «Волынь-уголь» и Государственное Предприятие «Селидов-уголь». В частности, долг перед горняками ГП «Селидов-уголь» составляет уже 301 000 000 гривен, задолженность по заработной плате в ГП «Волынь-уголь» составляет уже 92 400 000 гривен. Наши горняки-профсоюзники уже много времени возмущаются неэффективным управлением и использованием средств на ремонт и модернизацию горного оборудования, а также хищением средств на государственных предприятиях. Несмотря на многочисленные обещания власти, институт «смотрящих» за шахтерской отраслью так и не был ликвидирован. Меняются лица государственных руководителей над угольной отраслью, а шахтерский труд становится с каждым годом все более и более игнорируемым собственным государством. Даже очередные обещания со стороны государственных чиновников рассчитаться с шахтерами в течение нескольких дней оказались только ложью и лишь желанием остановить любой ценой наши справедливые акции шахтерского протеста.
Шахтерские семьи ограничивают себя во всем. Даже на полноценную пищу шахтерских жен и детей уже не осталось сэкономленных денег. Многомесячные задержки заработной платы физически уничтожают нас, наши силы, нашу способность к добыче угля и нашу способность сопротивляться антинародной и анти-шахтерской политике нашей власти.

  • НАШИ ТРЕБОВАНИЯ просты и понятны ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ:
  • немедленно выплатить шахтерам в полном объеме задолженность по заработной плате;
  • ни в коем случае не закрывать шахты и угледобывающие предприятия ГП «Селидовуголь» и ГП «Волынь-уголь»;
  • наконец выбросить разнообразных «смотрящих» за шахтами;
  • остановить тотальную кражу чиновниками и руководителями шахт шахтерских денег;
  • не допустить сокращений шахтеров из-за очевидных пробелов в руководстве отраслью и кадровой политике профильного Министерства;
  • не допускать отключения шахтерских предприятий от электроснабжения;
  • предусмотреть государственное финансирование на развитие государственных угольных предприятий Донбасса и Волыни;
  • обеспечить непосредственный шахтерский профсоюзный контроль за государственными деньгами, выделяемыми на шахтерскую отрасль Украины;
  • ни одного кадрового или финансового решения в шахтерской отрасли без согласования со всеми шахтерскими профсоюзами!

17.12.2020
Председатель Профсоюзного Комитета Профсоюзной организации «Защита труда» на ГП «Селидов-уголь»
Рожков Станислав Иванович
Председатель Первичной Профсоюзной Организации ВНПС «Защита труда» на обособленном подразделении «Шахта «Бужанская » ГП «Волынь-уголь »
Смарш Виктор Алексеевич
Председатель ВНПС «Защита труда»
Верник Олег Игоревич