Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Резолюцияженщин – вокруггорногодела

305

Мы, жены горняков и женщины и девушки, поддерживающие движение горняков, активно участвовали в дни международного семинара шахтеров. Мы глубоко взволнованы опытом и видениями международного шахтерского движения. В выступлениях мы испытывали и узнали значительную роль, которую играют жены горняков, работницы в горнодобывающей промышленности и 190 миллионов детей в фабриках и шахтах. Мы слышали о их тяжелой жизни, их борьбе за хлеб насущный, их заботах, горе – и узнали их боевую силу. Мы отмечаем:

  1. 1.Условия труда и жизненная ситуация горняков и их жен и семей во всем мире часто стали почти невыносимыми.

Защищающие и помогающие семейные связи распадают, мужья странствуют в поисках труда, а жены оставлены одними с детьми и самой низкой работой.

  • В Германии мы обеспокоены массовыми увольнениями и закрытиями шахт, которые могут разорить целые регионы. У нашей молодежи нет будущего. Мы воспитаем наших детей к смелой и боевой жизни! Именно молодые женщины представляют собой большой боевой потенциал.
  • В шахтах Латинской Америки, Южной Африки, Восточной Европы наши мужья и сыновья вынуждены работать в самых примитивных и опасных для жизни условиях. Мы каждый день боимся их жизни, потому что безопасность труда не считается.
  • Мы должны жить в хижинах из гофрированной жести как в Южной Африке либо, как в Германии, разрушают рабочие поселки как доступное жилье.
  • Международные горные концерны беспощадно разрушают наше жизненное пространство и нашу окружающую среду как в Кордильерах / Филиппины. Нам женщинам защита природной окружающей среды – некоторые ее назовут матерью землей - особенно болеет душой.
  • Активных членов профсоюзов, революционеров, наших борюющихся за свои права супругов обделяют, преследуют политически – часто даже фашистами либо военизированными силами -, увольняют, это дойдет вплоть до резней, являющихся частым явлением во многих странах. Мы боимся их жизни.
  • Мы женщины хотим мир! Мы отвергаем военные столкновения, в которых участвуют господствующие классы и военная промышленность, чтобы истязать, искалечить, убить людей и обогатиться на всех пяти континентах.

Мы со всем этим больше не можем мириться!

Одна из нас сказала: Лучше один раз говорить чем сто раз молчать.

  1. 2.Мы встали, чтобы бороться вместе за нашу жизнь – за нашу жизнь, за жизнь наших мужей и за жизнь наших детей.

Нам надо учиться бороться совместно с нашими мужьями, а нашим мужьям тоже следует учиться бороться за освобождение женщины и тоже так выступать.

Мы узнали, какую роль мы, жены горняков, играем и что нам надо бороться так же жестко, порой даже жестче и вместе с нашими мужьями!

  • В борьбе в Кордильерах женщины, презирая смерть, становятся поперек дороги разрушающим экскаваторам как Кристина от Филиппин.
  • В забастовке наших мужей и сыновей в шахтах в Будрыке в Польше мы организуем гласность и солидарность.
  • Мы организуем женщин, которые в отчаянии, потому что они, как Наталья из Казахстана, потеряли своего мужа и своего сына под землей и помогаем друг другу, чтобы вместе организовать жизнь. Как часто трудящиеся женщины мы самы боремся за единство шахтерского движения с рабочем движением в целом и за единстсво рабочего движения с боевым женским движением.

Речь идет об улучшении условий труда и жизни – а также о жизни в целом. Важным примером была борьба английских жен шахтеров. Они в дливщейся год забастовке горняков вышли из квартир, чтобы помогать провести борьбу при пикете забастовщиков, в юридически запрещенных действиях – тоже под землей. Ответственно они организовали работу солидарности, даже перешагивающую границы стран. За это они вместе провели свою жизнь, приготовления пищи, уход за детьми и преодолели также заковывающие традиции под лозунгом «Борьба – это дело мужское» и воспитание - это только частное дело каждой отдельной семьи.

  1. 3.Организация международных жен горняков знаменательна и открывает широкие горизонты!

Освобождение женщины и борьба международного шахтерского движения за мир без эксплуатации и угнетения составляют одно целое. Нам нужно сильное международное движение жен горняков – и мы хотим продолжать начатое сотрудничество и взаимное ознакомление. С другой стороны мы хотим внести опыт тяжелости нашей жизни и нашей борьбы в международное женское движение, ведь оно может учиться у нас непреклонность, последовательность и связанность с богатствами этой земли, с которыми мы выступаем за достойную жизнь. В этом духе мы хотим проверять и участвовать в женско-политическом совещании с 3 по 5 октября в Германии, во встрече женщин-инициаторов 6-го и 7-го октября 2008 г. и во всемирной женской конференции простых женщин в 2011 г. в Венесуэле.

Мы отправимся к большим действиям и становимся в середину первого ряда борьцов!

Благополучного возвращения желают женщины вокруг горного дела

Принято в воскресенье, 31 августа 2008 г. 53 женщинами и 2 мужчинами