Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Отчет по стране Украина

Украина ещё с прошлых веков обладает развитой горнодобывающей промышленностью.

Общая численность шахтёров страны – около 350 тыс. чел., в т.ч. 300 тыс. из них относятся к угледобывающей промышленности, остальные – в основном к железорудной.

В 2016 г. в Украине отмечена активизация забастовочного движения горняков. В начале года в Западной Украине несколько сотен шахтёров устроили забастовку и перекрывали международное шоссе – зимой, а затем летом. Активизировались протестные и забастовочные выступления и в основном угледобывающем регионе, Донбассе, включая территории, контролируемые пророссийскими сепаратистами. На этих территориях выступления горняков жёстко подавляются местными марионеточными хунтами, участники выступлений подвергаются массовым увольнениям и другому подавлению.

Кроме того, в августе несколько горняков объявили голодовку прямо в здании министерства энергетики и угольной промышленности в Киеве, а один из них пытался совершить самосожжение. Требованиями голодающих были ликвидация долгов по заработной плате, отмена планов закрытия шахт и увольнения рабочих. Лозунги на сегодняшний день остаются экономическими или общеполитическими, но классовое сознание шахтёров постепенно растёт.

Наша политическая организация делает главную ставку на работу с промышленным пролетариатом, и горняки составляют его важную и неотъемлемую часть. Мы стараемся поддерживать контакты с независимыми шахтёрскими профсоюзами, равно как и с другими независимыми рабочими организациями страны.