Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Отчет по стране Кения

Основные информации

Общая площадь Кении составляет около 582 650 км2 и населённость около 43 миллионов жителей. С 1992 года в Кении действует многопартийная демократия и каждые пять лет в стране проводятся выборы.

Горное дело в Кении скоординоровано через отдел «горное производство и геология», который подчиняется Министерству защиты окружающей среды и полезных ископаемых. Горнодобыча не играет большую роль в Кении, потому, что добавляет менее 0,8% в ВВП.
Эта оценка затрагивает на самом деле только добычу ценных камней, металлов и индустриальных минералов. В статистику не включена добыча конструктивно-строительных материалов как например камней, щебней и песка, добыча которых ведётся как в малых, так и в больших масштабах, и на которые только на малом региональном уровне (округа/«country») существует запись. В связи с этим сложно назвать актуальные расценки.

Соразмерно кенианскому опросу о конъюнктуре за 2015 год, общая стоимость горнодобычи возросла с 21 миллиарда KSh в 2014 г. до 24,2 миллиарда KSh в 2015 году на 14,7%, причём такой рост дохода достигается большими доходами, осуществлены прежде всего на экспортных рынках,через титановые минералы ильменит, рутил и циркон. Доход из титановых рудников составляет больше половины стоимости всех продуктов из горной промышленности.
Не так давно Кения установила горный кодекс за 2016 год с последующими центральными пунктами:

  • Контрольный структур передаётся населению и частично окруженным (county) управлениям.
  • Впервые официально признаётся ремесленное горное дело (в малых размерах осуществляемая добыча полезных ископаемых). Кодекс объясняет торговлю и применение (использование). Он передаёт ответственность за развитие ремесленной горнодобычи.
  • Закон предписывает возвращение сооружений местным общинам, если добыча остановлена, потому, что затраты амортизировались.
  • Закон также регулирует торговлю минералами за пределами Кении, что раньше было запрещено.
  • Он задействует также обучение и трудоустройство персонала, который ограничен только уроженцами Кении. Принятие на работу переселенцев допустимо только лишь в том случае, когда определённая работа не может быть выполнена местными жителями страны. Кроме того должен быть создан механизм обучения для коренного населения, так чтобы они могли перенимать соответствующие рабочие места.
  • Он определяет отношение к служебным деятелем горного дела, которые раньше совершили мерзкие дела и не имели лицензии (т.е. субподрядчики).
  • Он предписывает, что с владельцем всегда должна проведена быть договорённость, если на частном участке или в почве обнаружены минеральные месторождения.

Недавно в Кении были обнаружены многообещающие залежки нефти и газа в провинциях Туркана и Ельгео Мараквет, так что всё внимание сфокусировано на этом. Добыча всё-таки была перенесена на позднее время, в связи с резким падением цены на нефть.

Какие разновидности полезных ископаемых добывается и какими методами идёт добыча (открытая добыча, подземная, фракинг) и при каких условиях?

минерал регион фирма метод
углекислый натрий Магади Tata Chemicals открытая добыча
флюорит Ельгео Мараквт Kenya Fluorspar Company (Messr) открытая добыча
цемент Ати Ривер, Китуи, Килифи, Танзания Athi River Mining Company открытая добыча
цемент Бамбури Момбаза Bamburi Portland Cement открытая добыча
титан Квале Best Titanium открытая добыча
железная руда Таита Тавета (Кишуше) Wanjala Mining открытая добыча
золото Иколомани Acacia Mining Company разведка
нефть (поиски) Туркана и Ельгео Мараквет Tullow Oil  
драгоценные камни и гранат Таита Тавета Artisanal открытая добыча
диатомит регион Накуру (Сойсамбу и Кариандузи) African Diatomite Industries Ltd. открытая добыча
уголь Муй Базин в Китуи Fenxi разведка
уголь Ламу Базин Centum открытая добыча
алюминий (боксит) Квале Saptial Mining Company Ltd. разведка
все минералы Ндори и Сиая Afriore International (Barbados) Ltd. разведка
ниобий Мрима Хилс Квале Cortec Mining Kenya Limited открытая добыча
золото Западная Кения International Gold Exploration открытая добыча
золото и алмазы Кения Mercurials Interlink купля и продажа
драгоценные камни Куранце в Юго-восточной Кении Swensson & Simonet Minerals Kenya Ltd. открытая добыча
песок Квале Tiomin Resources Inc. (Kenya) открытая добыча

Какие интернациональные горные монополии противостоят горнорабочим?

1. консорциум TransCentury Investments
2. Liketh Investments Kenya Limited
3. HCIG Energy Investments Company Limited
4. Consortium of China Northeast Electric Power Engineering Corporation (NEPC)
5. China Coal Technology and Engineering Group (CCTEG)
6. Continental Coal, партнёр TransCentury по управлению рудниками
7. Power Machines (OJSC), партнёр TransCentury по технологии
8. Tullow Oil
9. Acacia Mining, раньше известен как Barrick Gold, действовавший в регионе Мара
10. Dangote Group

Сколько горняков насчитывается в стране? В каких секторах они работают?

  • Согласно публикации национального статистического бюро Кении «Kenyan Facts and Figures» в 2014 году общее число людей, работающих непосредственно в горной индустрии, составляло 12 800 человек, 10 800 мужчин и 2 000 женщин.
  • Эти люди задействованы на горнодобычи и каменных карьерах.
  • В перечисление не входят ремесленные горнорабочие, которые являются частными добытчиками и не работают на какой-либо фирме.
  • Необходимо провести дознание таких ремесленных горнорабочих.

Как последствия горнодобычи отражаются в рабочих и жизненных условиях (жизненные условия семей, будущее детей и молодёжи)?

  • Горнодобывающие общины, также и сами рабочие после шахтёрской деятельности становятся беднее чем до этого. Причиной этому являются переселения, разрушение окружающей природы и слишком малое занятие, а также низкая заработная плата местных общин.
  • Женщины страдают от последствий горнодобычи. Примерами этому является потер земли, дерева и воды, так как женщины выполняют как правило работу с земледелием и водой, а также ответственны за сбор дров для костра. Несмотря на это они плохо репрезентированы при нахождении решений, а также при обсуждениях и консультативных процессах относительно развития и последствий горнодобывающих проектов.
  • В большинстве случаев при распределении дохода с горнодобычи общинам ничего не перечисляется.
  • Mining Act 2016 является достижением, но на деле его очень тяжело осуществить потому как коррупция и незнание этого закона господствуют среди горнодобывающих общин.
  • Горнодобывающие общины недостаточно консультируются по поводу вида и качества применяемого грунта. Если горнодобыча является целью, тогда общины даже не участвуют в совещаниях.
  • Большая часть информации относительно горнодобычи является секретной и не публикуется.
  • Горнодобывающим общинам отсутствует зачастую возможность регресса в случаях когда их права ущемлены.
  • Ремесленная горная добыча и в более маленьких масштабах не всегда учитывается в национальной политике и общих отчётах.
  • Недостаточная денежная выслуга горным общинам в случаях переселения.

Актуальная борьба шахтёров и особенные проблемы, которые должны быть решены, должны занимать центральное место в докладе.

  • В настоящее время борются ремесленники и малые горнорабочие за то, чтобы быть принятым в осуществление национальной политики.
  • Общины борются также за достаточную денежную выслугу в случае переселения.
  • Общины борются также за охрану окружающей среды.
  • Доклад выработан
  • Давидом Каллебом Отиеном

Представитель Кенийской лиги крестьян